Новости: Найдены любимые цвета постельных клопов

Найдены любимые цвета постельных клопов

25 апреля, 2018 года

Журнал Journal of Medical Entomology опубликовал статью, посвященную исследованию особенностей жизни постельных клопов. Американские ученые попытались понять, оказывает ли влияние цвет ткани на то, как клопы выбирают укрытия.

Эксперимент был достаточно простым. «Убежища», произведенные из картона разных цветов, располагались в чашках Петри. На выбор «домика» насекомым давали 10 минут. Сразу же следует отметить, что по ходу эксперимента клопов меняли в соответствии с возрастом, полом, уровнем насыщения (голодных или сытых), количеством (отдельных особей или целые группы).

Окраска оказалась очень важным критерием для насекомых. Ученым удалось выяснить, что желтый и зеленый цвета для постельных клопов являются наименее привлекательными. Самыми популярными цветами для них стали красный и черный.

Вот что по этому поводу рассказала Коррэн МакНил (Corraine McNeill), один из авторов статьи:

«Изначально мы предполагали, что клопы выбирают красный цвет из-за того, что он напоминает кровь. Однако результаты исследования показали, что все дело в собственном окрасе насекомых. Друг другу они кажутся красными. Именно поэтому в красных «домиках» они стремятся найти сородичей».

Ученые также отмечают, что на выбор цвета убежища оказывают влияние также и другие факторы. Пристрастия насекомых могут меняться на основе степени насыщения и близости других особей. Фактор возраста тоже имеет значение. Что касается зеленого и желтого цветов, то данные цвета напоминают паразитам освещенные зоны. Именно поэтому они стараются избегать такие места.

Исследователи предупредили, что срочная покупка постельного белья зеленого и желтого цвета не решит проблему. Победить паразитов можно лишь в сочетании с другими средствами борьбы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии