Клещи выходят на охоту. Как обезопасится в этом сезоне

Клещи выходят на охоту

26 апреля, 2018 года

Пробуждение клещей в этом году состоялось на две недели раньше.

Этих вредителей не едят птицы и ящерицы. Более того, они защищены от репеллентов. Клещи готовы атаковать в любой момент. И атаки такого рода вполне могут привести к заражению. К счастью, людям, по сравнению с животными, в этой битве достается меньше. Впрочем, количество жалоб все равно достаточно велико. К примеру, в прошлом году за помощью к специалистам обратились 480 тысяч человек (зафиксировано 32 летальных исхода). А в позапрошлом году данный показатель остановился на отметке в 407 тысяч человек (при 28 летальных исходах). Принимая во внимание то, что весна в этом году пришла рано, клещи воспользовались ситуацией. Они вышли охотиться за две недели до привычных сроков. Укусы кровопийц были зафиксированы в Красноярске, Туле и Нижнем Новгороде. Даже сложно себе представить, что случится, когда станет еще теплее.

Найти эффективное средство от клещей – это сложная задача

С начала апреля во многих городах начали проводить противоклещевую обработку парков и зон отдыха

С начала апреля во многих городах начали проводить противоклещевую обработку парков и зон отдыха

ДДТ (дихлордифенилтрихлорэтан) – это единственный препарат, который может показать высокий уровень эффективности в вопросах борьбы с клещами. К сожалению, это средство запретили около трех десятков лет назад. С тех пор кровопийцы активно размножались. Сейчас членистоногие нападают на людей в скверах, парках и на дачных территориях. Городские жители в последнее время очень часто подхватывают клещевой боррелиоз и вирусный энцефалит (на горожан приходится до 70% зафиксированных случаев). Доля клещевых инфекций от всех природноочаговых инфекционных заболеваний очень высока. В настоящий момент она составляет 55%.

По словам представителей Роспотребнадзора, сложившиеся условия не вызывают у них никакого удивления. А все потому, что у иксодовых клещей нет естественных врагов. Птицам, обитающим на территории России, такая добыча не нужна. Ученые пытались создать бактериологические средства, которые могли бы уничтожать личинок клещей. Однако эти попытки ни к чему не привели. Самые мощные акарициды, в которых содержится 25-процентная концентрация циперметрина, запрещено продавать людям. Таким образом, для обработки Вашего участка Вам придется вызывать специалистов.

Вероятность того, что численность клещей сократится сама собой, крайне низка. Все дело в том, что эти насекомые демонстрируют отличный уровень выживаемости. К примеру, взрослая особь может прожить свыше девяти месяцев без еды. Каждый клещ живет около двух лет. Однако если еды рядом нет, «спячка» насекомого может продлиться до 8 лет. Запах крови эти вредители чувствуют с расстояния 10 метров. Они паразитируют на 200 видах птиц, диких животных, домашних животных, домашнего скота. Человеку тоже достается. Противоклещевые яды не могут нанести насекомым никакого вреда, если они находятся в диапаузе. При этом самка клеща после насыщения оставляет после себя тысячи яиц.

Применение советских методов

Как уже было сказано выше, в нашей стране в прошлом году клещевой энцефалит свел в могилу 32 человека. Этой болезнью в 2016 году заразились 2035 человек. Заболевшие энцефалитом страдают от следующих симптомов: тошнота, рвота, онемение частей тела, высокая температура, резкая слабость в конечностях, оглушение и разбитость. После болезни возможно появление двигательных нарушений и расстройств речи.

Опасаться нужно не только иксодовых клещей. Энцефалит также переносят таежный и лесной клещ. В прошлом году 6101 человек заразились болезнью Лайма (клещевым боррелиозом). От крымской лихорадки скончалось 162 человека (пятеро из них умерли). Сведения о статистике такого рода можно перечислять еще долго. Описываемые насекомые переносят пироплазмиды, филярии, трипаносомы, спирохеты, бактерии и риккетсии. Из-за клещей у представителей фауны могут появиться свыше 300 паразитарных и инфекционных заболеваний. Что касается человека, то он может быть «награжден» несколькими протозойными, 22 бактериальными и тремя вирусными инфекциями. Не так давно ученые доказали, что люди могут страдать даже о такой напасти, как микст-инфекции (речь идет о наличии в организме сразу нескольких опасных заболеваний).

В последние годы количество людей, пострадавших от клещей, стабильно увеличивается: 410 жалоб (2013 год), 448 тысяч жалоб (2014 год), 553 жалобы (2015 год). Исключение составил лишь 2016 год. Цифра за этот период упала. А все потому, что данным вопросом заинтересовались чиновники. В апреле во многих городах сейчас, как и в советское время, проводят противоклещевую обработку с применением акарицидов. К примеру, в Пскове в 2017 году чиновники планируют обработать 71 гектар (это выше показателей прошлого года практически в два раза). Что касается столицы, то здесь будет обработана одна тысяча гектаров (скверы, парки, территории кладбищ и т.п.).

Собранных клещей не стоит давить ногтями. Содержащиеся в их организмах инфекции могут попасть в кровь через микротрещины в коже пальцев

Собранных клещей не стоит давить ногтями. Содержащиеся в их организмах инфекции могут попасть в кровь через микротрещины в коже пальцев

Лучшее средство – найти и уничтожить

Многие эффективные яды в настоящий момент запрещены. Однако это далеко не все сложности. Все дело в том, что клещи выходят на охоту уже сейчас. А бороться с ними начинают только во второй половине апреля. Какие меры мы можем предпринять самостоятельно? Насекомых нужно ловить и собирать. Чего-то более эффективного пока придумать сложно.

Клещи любят смешанный и лиственный лес. Для них важно, чтобы там была подстилка с соответствующей влажностью. В сосновых лесах клещи встречаются крайне редко. То же самое касается и болот. Уже при 4-5 градусах тепла насекомые переходят к нападению. Пик их активности приходится на начало июня. Впрочем, человек не будет застрахован от укусов клещей осенью и в середине лета.

Важно указать на то, что у иксодовых клещей есть одна интересная особенность. Они ужасно медлительны. Такие насекомые не могут прыгать и летать. Таким образом, человек получает определенное преимущество. Охота осуществляется из травы или низких кустов. Клещ впивается в донора присосками и крючками. На детей могут нападать не только взрослые особи. В этом случае речь нередко идет об атаках личинок и нимф.

Главная цель клеща после закрепления на жертве – это двигаться вверх. Насекомому нужно найти место, в котором он сможет хорошо спрятаться. До присасывания проходит около получаса. Именно поэтому так важны постоянные осмотры одежды и тела. На прогулку в парк или в лес надевайте предметы одежды, на которых клеща будет легко увидеть. Брюки заправляйте в носки, а рубашку – в брюки. Отдавайте предпочтение рубашкам на молнии. В этом случае у клеща будет не так много шансов пробраться к Вашему телу. Все-таки у одежды с пуговицами очень много зазоров.

Ногтями собранных клещей давить не нужно. Все дело в том, что в этом случае инфекция запросто может попасть в Вашу кровь.

Акарициды и вакцины

Как уже говорилось выше, репелленты не защищают от клещей на все сто процентов. Впрочем, самые эффективные из них в любом случае отпугивают до 95% вредителей. Обязательно ознакомьтесь со списком препаратов, которые рекомендуют использовать сотрудники Роспотребнадзора.

Одежду можно обработать особым ядом акарицидом. В этом случае Вы будете надежно защищены от клещей. Обработку нельзя проводить на себе. Применяйте следующие концентраты эмульсий: «АКТОР», «ЗАЩИТА-ВЕЛТ», «Клещевит супер», «МЕДИЛИС-ципер», «Ципертрин», «Цифокс», «Юракс 25% к. э.». Работу такого рода лучше всего доверять специалистам. Помните о том, что уже обработанную одежду вполне можно достать в специализированных магазинах.

Бороться с клещами на дачных участках можно с помощью следующих препаратов: «Клещевит супер», «7 МЕДИЛИС-ципер», «Цифокс», «Гардекс Экстрим (Gardex Extreme) Концентрат для защиты территории от клещей», «Бриз 25% э. к.» и «Альпицид».

Если Вы отправляетесь в место, где клещей очень много, то сделайте прививку. Она защитит Вас от туляремии и энцефалита.

Клещи любят лиственный и смешанный лес с густой, в меру влажной подстилкой

Клещи любят лиственный и смешанный лес с густой, в меру влажной подстилкой

Сделайте ставку на клещеверты

Как только клещ окажется у Вас под одеждой, он приступит к питанию. Насекомое втыкает хоботок и вводит в организм человека слюну, которая разжижает кровь и выступает как обезболивающее средство. Возбудители различных заболеваний находятся именно в слюне. Чем дольше на Вас клещ, тем выше вероятность подхватить болезнь. Водка, бензин или керосин для удаления клещей не помогают. Отдавать предпочтение нужно ручкам-лассо и клещевертам. С их помощью Вы избавитесь от вредителей довольно быстро. Если под рукой такого прибора не оказалось, то Вам может помочь обычная нить. Накиньте петельку на хоботок клеща и аккуратно выньте насекомое. Если нет даже нитки, то клеща можно просто вырвать. Ни в коем случае нельзя оставлять его на теле.

Постарайтесь отнести клещевого клеща в лабораторию. В таких случаях насекомых помещают в стеклянные банки. Исследование обойдется Вам в 1000 рублей. Его продолжительность составит от двух до четырех дней. Помните только о том, что в разгар «сезона клещей» в лабораториях большие очереди.

Собаки от клещей получают пироплазмоз (бабезиоз). Смерть от такой напасти может быть мучительной. В зоне повышенного риска – старые, больные и маленькие собачки. К счастью, бороться с бабезиозом не так сложно. Вашему питомцу поможет укол средства «фортикарб». Учитывайте только то, что это достаточно сильный аллерген.

Самые опасные места в России

В Сибирском федеральном округе вероятность подхватить вирусный энцефалит самая высокая (52%). Настоящими «чемпионами» в данном случае являются Томская область, Алтай и Красноярский край. Что касается боррелиоза, то от него чаще всего страдают жители Кировской, Вологодской областей, а также республики Тувы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии