Клещи и клопы помогут бороться с вредителями - аграрные новости

Клещи и клопы помогут бороться с вредителями

26 апреля, 2018 года

На Ставрополье начали разводить клопов. Также здесь разводят клещей и ос. Все дело в том, что представленных насекомых можно использовать в качестве мощного биологического оружия против вредителей. Это отличная альтернатива различным инсектицидам, которые порой представляют угрозу для здоровья человека.

Каждый год в нашей стране применяют 64 млн тонн органических удобрений и 2 млн тонн минеральных удобрений. На посевы выливается действительно очень много самых разных химикатов. До недавнего времени другого выхода просто не оставалось. Тля или колорадский жук могли загубить весь урожай.

В настоящий момент ученые применяют хищных клещей или паразитных ос. Вот что по этому поводу рассказал М. Дыренко, отдела мелиорации и овощеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края:

«По сравнению с химикатами, эти «живые инсектициды» эффективнее. Их применение отличается безопасностью. Нам удалось добиться реальной экономии. Мы также смогли защитить растения от быстрого старения».

Пока биологическое оружие такого рода для нашей страны является чем-то экзотическим. Лишь несколько хозяйств обращаются к подобным средствам. Насекомых, к примеру, активно применяют сотрудники экспериментального лабораторного тепличного комплекса в Предгорном районе Ставропольского края. Хищный клоп рода Ориус показывает себя лучше всех. Он помогает бороться с зерновой молью. К сожалению, выращивание этого вида клопов предполагает существенные затраты.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии