Необычно для Москвы: Богомолы заполонили улицы столицы

Богомолы заполонили улицы нашей столицы

16 мая, 2018 года

Богомолы заполонили улицы нашей столицы. В различных социальных сетях в настоящий момент можно увидеть множество снимков с этими насекомыми. Мы попытались узнать, почему Москва переживает нашествие богомолов.

На самом деле, вся эта история не является для столицы России типичной. Данный вид насекомых не водится в этой местности. Все-таки богомолы больше любят более южные районы. Впрочем, наша природа время от времени балует нас сюрпризами.

Изменение климата – это одна из возможных причин, почему богомолы передвигаются из одной зоны в другую. В настоящий момент в Сети представлено достаточно много статей, которые посвящены данному вопросу.

В некоторых случаях богомолов встречают в крупных городах. Все дело в том, что здесь очень тепло (солнечные лучи с легкостью нагревают «бетонные джунгли» до нужных температур). Также не стоит забывать и о других источниках тепла. Парадоксально, что на юге за пределами города богомолов нет.

Богомол сидит на руке

Богомол сидит на руке

Популяции насекомых меняются год от года. На это следует постоянно обращать внимание. Как правило, численность повышается раз в двенадцать лет. «Заносы» – еще одна потенциальная причина появления в городе богомолов. Путешественники перевезли огромнейшее количество видов животных с континента на континент. Более того, некоторым из перевезенных видов удалось закрепиться и на новой территории. Впрочем, в большинстве таких случаев речь идет о сложном и долгом процессе. У «переселенцев» слишком уж много препятствий (новый климат, конкуренция со стороны других животных и т.п.).

В общем и целом, в Москве можно встретить достаточно большое количество самых разных насекомых, несвойственных для данной местности. К примеру, один из журналистов не так давно увидел в столице настоящую тропическую бабочку. Как правило, таких насекомых заказывают на свадьбы, чтобы потом выпустить. Само собой разумеется, инстинкт выживания выпущенной бабочки будет заставлять ее цепляться за жизнь. Как бы там ни было, выжить такому виду в Москве достаточно сложно.

Богомол на занавеске в квартире

Богомол на занавеске в квартире

Богомолы – хищники. Впрочем, для человека они особой угрозы не представляют. Максимум, что Вы почувствуете, это легкое пощипывание. Полезные или вредные это насекомые? На этот вопрос не может быть однозначного ответа. В природе все очень относительно. Как бы там ни было, в большинстве случаев в качестве вредителей хищников не рассматривают.

Обыкновенный богомол (Mantis religiosa) впервые был обнаружен в 2008 году на южной границе Московской области. В то же время численность богомолов в более южных областях резко возросла. Лето 2010-го было невероятно жарким. Это позволило богомолам распространиться и в более северных регионах. Энтомологи утверждают, что в Москве сейчас есть укоренившиеся популяции данных насекомых.

В общем и целом, этот вид сейчас проживает в очень многих странах. В начале 20-го столетия эти насекомые были завезены в Америку. Им удалось распространиться по всему континенту. На протяжении прошлого века богомолы стабильно обитали на широте Воронежа. В настоящий момент эти насекомые предприняли «северную экспансию». Это зафиксировано не только в России, но также и во многих европейских странах.

Обыкновенные богомолы – далеко не единственные, кто двигается на север. Также в данном контексте можно отметить следующие виды: тарантула русского (Lycosa singoriensis), бабочку галатею (Melanargia galathea), бронзовку зловонную (Oxythyrea funesta), кузнечика пластинокрыла обыкновенного (Phaneroptera falcata) и др.

Богомол на перчатке рабочего в автосервисе

Богомол на перчатке рабочего в автосервисе

Ученые предполагают, что передвижения насекомых подобного рода могут быть связаны с глобальным потеплением. Все дело в том, что в последние несколько лет наблюдается устойчивое повышение средних температур лета и весны. Важно понимать, что кладка богомола отличается невероятной чувствительностью к сильным морозам. В центральной полосе таких природных явлений становится все меньше. Именно поэтому богомолы получают возможность выживать и размножаться даже здесь. С уверенностью можно сказать, что богомолы оккупировали Москву на долгое время. Все дело в том, что серьезных климатических изменений в ближайшие годы ожидать не приходится. Вполне возможно, что эти насекомые двинутся дальше. Впрочем, пока какие-то предположения строить еще рано.

Богомолы питаются различными насекомыми. Главным деликатесом для них являются кобылки, которые на городских газонах сейчас очень много. Именно поэтому Москва даже богомолам представляет множество возможностей. Сытыми они здесь точно будут всегда. Не стоит убивать богомолов. Как уже было сказано выше, для людей они безобидны. От них нет вреда, однако пользы тоже не очень много. Это просто смешные насекомые, которые для наших краев являются экзотикой.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей
Сергей
1 год назад

Да, помню сам 3 штуки видел в Марьино, и в социальных сетях много фото выкладывали люди